Goto main content

Paroisses de Magog

L'Église catholique à Magog

Logo.jpg
 

Équipe pastorale des paroisses de Magog

- Steve Lemay, prêtre;

- Éric Vaillancourt, prêtre;

- Léo Richard, diacre permanent;

- Noëlla Drouin Rodrigue, agente de pastorale.

 

 

Conseil pastoral des paroisses de Magog (CPPM)

CPP.jpg

- Marie Bombardier;

- Yolande Fortier-Quintal;

- Diane Gagnon;

- Éric Gagnon;

- Ginette Gaudreau;

- Daniel Labrie;

- Johanne Lacroix-Ouellette;

- Noëlla Drouin Rodrigue;

- Gaëtan Baillargeon, animateur.

 

Les assemblées de fabrique des paroisses de Magog

Saint-Jean-Bosco              

 

- Président d’assemblée :                     Abbé Steve Lemay

- Vice-président d’assemblée :             Yvan Roy

 

- Réjean Dufresne            1er mandat                        du 2019-03-01 au 2021-12-31

- André Lemieux               Remplacement                 du 2019-10-26 au 2020-12-31

- Nathalie Noël                 1er mandat                        du 2020-01-01 au 2022-12-31

- Denis Roy                       2e mandat                         du 2019-01-01 au 2021-12-31

- Yvan Roy                        Remplacement                 du 2019-01-01 au 2020-12-31

 

 

 

Saint-Jude

 

- Président d’assemblée :                      Jean Bouthot

- Vice-présidente d’assemblée :           Maryse Fredette

 

- Jean Bouthot                      1er mandat                         du 2019-01-01 au 2021-12-31

- Luc Beaudoin                      Remplacement                  du 2018-09-01 au 2020-12-31

- Jean-Claude Faucher         Remplacement                 du 2020-01-01 au 2022-12-31

- François Forand                 1er mandat                         du 2020-01-01 au 2022-12-31

- Maryse Fredette                 1er mandat                         du 2018-01-01 au 2020-12-31

- Mario H. Roy                       2e mandat                         du 2019-01-01 au 2021-12-31

 

 

 

Saint-Patrice

 

- Président d’assemblée :                     Abbé Steve Lemay

- Vice-présidente d’assemblée :           Louise Gagné

 

- François Faucher            Remplacement                du 2020-03-01 au 2021-12-31

- Louise Gagné                  1er mandat                        du 2019-01-01 au 2021-12-31

- Gilles Gervais                 1er mandat                        du 2018-01-01 au 2020-12-31

- Patrice Paradis                1er mandat                       du 2020-03-01 au 2022-12-31

- François Théroux           1er mandat                        du 2019-01-01 au 2021-12-31

- Gisèle Therrien               1er mandat                       du 2020-03-01 au 2022-12-31

Secrétariat paroissial
Centre pastoral et administratif
900, rue Sherbrooke,
Magog, Qc, J1X 2S9
 
Courriel : secretaire@eglisecatholiqueamagog.org
Téléphone : 819-843-5844
Télécopieur : 819-843-5884
 

Navigation

 

   Suivez-nous sur Facebook:

© 2020 Paroisses de Magog, Tous droits réservés.